Поиск на сайте

images/slideshow/fact36.jpg

Как ковалась победа

9  Мая – это  особый праздник для всей нашей страны.

И мы с благодарностью  вспоминаем тех, кто одержал великую победу над фашизмом. Всех, кто в тылу врага своим трудом помогал приближать этот день.

Ученики 4 класса подготовили свои проекты "История моей семьи" и рассказали о прадедушках и прабабушках – ветеранах Великой Отечественной войны.

Александр Загуменных рассказывает о прабабушке и прадедушке

Прабабушка и прадедушкаО войне моё поколение знает только из книг, кинофильмов, спектаклей. Но главное – рассказы ветеранов, они, как живой родник, питают нашу память. В каждой семье есть своя маленькая история войны, и мы должны как можно больше узнать о подвиге наших дедов и прадедов – славных защитников Родины! Такие защитники есть и в моей семье – хочу поделиться историей жизни моей прабабушки Шуклиной Марии Викторовны.

Так как прабабушка пережила годы Великой Отечественной войны, я решил узнать подробнее о её вкладе в победу. Моя прабабушка, Шуклина (в девичестве Глушкова) Мария Викторовна, – участница Великой Отечественной войны, основательница педагогической династии Шуклиных–Ходусовых.

Родилась в семье колхозников в деревне Макаровка Русановского сельсовета Фатежского района. В семье было трое детей, прабабушка была старшая.

Родители моей прабабушкиВ 1932 году Мария пошла в школу. В школьные годы она играла на гитаре и балалайке в струнном музыкальном ансамбле, пела в школьном хоре, была активным участником пионерской и комсомольской организации и в школе, и в городе. В 9 классе получила значок «Ворошиловский стрелок».

Когда началась Великая Отечественная война, Марии Викторовне было всего 17 лет. Родную деревню оккупировали фашисты. Они отправляли юношей и девушек для работы в Германию. В первую мобилизацию бабушке удалось скрыться, но во вторую староста решил лично её сопровождать в полицию. Она прошла комиссию, перед которой сознательно травмировала руки, рассчитывая, что поставят диагноз чесотка, но её признали здоровой.

В полиции выдали паспорт и направление для отправки в Германию. На санях в сопровождении полицаев и немцев колонну отправили в Курск. Прабабушка твёрдо решила бежать и ждала удобного момента.

В деревне Курица остановились на ночлег. Немцы строго предупредили хозяев, что если кто-нибудь убежит, то вся семья будет расстреляна. Мария Викторовна поняла, что отсюда бежать не удастся. Настроение упало. Утром – снова дорога в Курск. Надеялась, что удастся бежать у Никитской церкви, но и тут не получилось: конвой шёл по обе стороны колонны. На углу улицы Ленина, где сейчас находится магазин "Курск", шло много народа, сани ехали близко к тротуару, и прабабушка решилась на побег. Сбросила большую шаль и с узелком в руках влилась в толпу людей. Руки, ноги дрожали. Она побежала к вокзалу на Театральную, 12, где была явочная квартира подпольщиков.

Марию Викторовну отправили к партизанам, дав первое задание: передать некоторые сведения командиру отряда и принести взрывчатку. Из Курска предстоял долгий путь пешком в лес…

И вот бабушка добралась до партизанского отряда. Здесь она встретила свою знакомую Катю Балабанову, которая и представила Марию Глушкову командиру отряда. Он долго расспрашивал её и поинтересовался, кем бы она хотела служить в отряде. Прабабушка изъявила желание быть разведчицей. Так Мария Викторовна оказалась в штабе Первой Курской партизанской бригады во взводе разведки (командир бригады Панченко И.К., начальник штаба Сотников Н.Д., комиссар Федосюткин А.Д.).

Моя прабабушка в молодостиВ отряде у Марии Викторовны была кличка «Оса» -  за внезапность, точность и продуманность действий против фашистов («жалила как оса»). Прабабушка всегда бралась за самые опасные задания. Через оккупированные немцами территории она на себе проносила взрывчатку,  огнеопасные вещества. Получив задание, Мария Викторовна сначала  досконально изучала маршрут.

Капсюли зашивала в подкладку пальто, тол маскировала в корзине с двойным дном, положив сверху разные вещи, якобы для обмена на продукты. Шнур опоясывала вокруг тела, повязывалась шалью и отправлялась в Курск на явку подпольщиков. Конечно, было страшно. По дороге встречались немецкие патрули, они могли проверить корзину, обыскать, и тогда смерть была бы неизбежна.

Партизаны-подпольщики держали фашистов в постоянном напряжении. Наносили удары по коммуникациям, штабам, узлам связи, гарнизонам, отбивали у врага скот и отдавали населению. Я горжусь, что моя прабабушка внесла свой вклад в партизанское движение Курской области.

Боевые награды моей прабабушки

Родина наградила партизанку-разведчицу Марию Викторовну Шуклину (Глушкову) многими орденами и медалями, в том числе такими высокими наградами, как орден  Красной Звезды, орден Отечественной войны II степени, медалью «Партизану Отечественной войны II степени», юбилейными медалями к 60-летию, 65-летию, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Юбилейные награды моей прабабушки

Сразу после освобождения Фатежа Марию Викторовну назначили вторым секретарём Фатежского райкома комсомола.

Но всё это время Мария Викторовна хотела учиться и получить специальность. Она мечтала стать врачом, но мединститут не работал.

В 1943 году, после освобождения города Курска от фашистских захватчиков, открылся Педагогический институт. Участников Великой Отечественной войны принимали без экзаменов. 16 октября 1943 года Мария Викторовна поступила на 1-й курс исторического факультета.

Учиться было нелегко: занимались стоя, бумаги не было, писали между строк в старых книгах по сельскому хозяйству и медицине, в аудиториях было холодно. Но годы учебы прошли быстро. Через 2 года, в 1945 году, Мария Викторовна получила специальность учителя истории и была назначена директором Шуклинской средней школы.

Здесь познакомилась с будущим мужем, Шуклиным Андреем Яковлевичем, который работал учителем физической культуры в этой же школе.

Шуклин Андрей ЯковлевичАндрей Яковлевич тоже участник Великой Отечественной войны. Один из немногих солдат, кто остался жив после защиты Сталинграда, его нашли среди трупов еле живого. В бою, обороняясь, он получил множественные ранения, которые долго не заживали и беспокоили его. Ранения в ногу не позволяли выполнять полноценную нагрузку на работе, и со временем Андрей Яковлевич ушёл с преподавательской деятельности.

Мой прадедушка Шуклин Андрей Яковлевич родился 13 декабря 1922 года в деревне Поздняково Курской области в многодетной крестьянской семье, в которой было 13 детей. Окончил 7 классов в 1939 году.

Призвали в армию в 1940 году. Андрей Яковлевич учился в Курской школе артиллерийской инструментальной разведки. Военная специальность –  разведчик артиллерийских и миномётных частей.

Во время Великой Отечественной войны в составе 842 минометного полка был заместителем командира взвода разведки. Воевал на всех фронтах. Тяжело ранен в плечо и ногу под Сталинградом в 1943 году. Два года пролежал в госпитале на одном боку. После госпиталя – инвалид 3 группы. Комиссовали домой. Уволен в запас сержантом (СА).

После войны работал учителем физической культуры и военруком в Шуклинской школе Фатежского района. Женился в январе 1946 года на Глушковой Марии Викторовне, впоследствии Шуклиной. Имел гражданскую специальность – плотник, но из-за ранения не мог заниматься тяжёлым физическим трудом.

Награды прадедаШуклин Андрей Яковлевич умер в 17 сентября 1998 года.

Вернёмся к биографии моей прабабушки.

В 1949 году Мария Викторовна становится учителем истории и обществознания в Фатежской средней школе №1.

За период работы в образовании Мария Викторовна получила награды: Отличник народного просвещения и медаль Ветерана Труда.

В 1977 году здоровье Марии Викторовны резко ухудшилось, и она была вынуждена оставить педагогическую деятельность.

Дети моей прабабушкиСемья Шуклиных вырастила двух сыновей и дочь достойными, уважаемыми людьми. Алексей Андреевич получил специальность фельдшера, Иван Андреевич – военный, кандидат технических наук академии имени Жукова, в настоящее время – преподаватель ЮЗГУ, Галина Андреевна продолжила учительскую династию, работает учителем истории и обществознания в Курской средней школе № 29.

В 2007 году Мария Викторовна получила очередную заслуженную награду участника Великой Отечественной войны из рук губернатора Курской области  Михайлова А.Н.

В настоящее время Шуклина Мария Викторовна находится в добром здравии в возрасте 93 лет и проживает в городе Курске вместе с дочерью Ходусовой Галиной Андреевной.

Я горжусь своей прабабушкой и очень хочу, чтобы о ней узнали мои сверстники. Советую всем заняться изучением истории своей семьи. Это очень увлекательно и познавательно.

В каждой семье можно путём архивного поиска, расспросов, изучения документов и семейных реликвий найти талантливых представителей, отличившихся в качестве защитников Родины, учёных, народных умельцев, запевал, танцоров, сказителей, артистов.

Рассказы о них передаются из поколения в поколение, прислушайтесь к ним. Запишите их истории и передайте своим детям и внукам. Найдите старые фотографии, начните создавать летопись своей семьи. Вы обнаружите, что вам есть, чем гордиться.

Лена Тараева рассказывает о своей прабабушке

Токарева Мария ВасильевнаМоя прабабушка, Токарева  Мария  Васильевна, – труженица  тыла. Она родилась  24 ноября  1930 года  в городе Курске. Её  девичья  фамилия  Лунина. В  их  семье было  пятеро детей. Училась прабабушка  в школе  № 11.

Когда началась война,  прабабушке  было  11  лет. Её отец ушёл на  фронт. Трудное  время  выпало на её детство. Прабабушка вспоминает, как  было тяжело. Иногда ей приходилось несколько дней  голодать и не спать. Не было зимней  обуви  и тёплой  одежды. Дети носили  одежду попеременно. Собирали  на полях мёрзлую картошку.

В  годы  войны  прабабушка  вместе с сёстрами и братьями помогала в госпитале. Они кормили раненых, перевязывали им раны, наполняли табаком кисеты. А ещё перевозили раненых от поезда  в  госпиталь.

Прабабушка читала  раненым  письма. Дети читали стихи, устраивали маленькие концерты. Их шуточно называли «шефами».

В послевоенные годы прабабушка помогала взрослым  отстраивать  разрушенные дома, кормила  голодающих.

Мария Васильевна имеет удостоверение «Труженик тыла», является членом общероссийской организации «Дети войны». Она награждена юбилейными медалями к 55, 60, 65, 70-тилетию Победы в Великой Отечественной войне  1941-1945 гг.

Награды Токаревой Марии Васильевны

Награды моей бабушки

Моя прабабушка работала  в  поликлинике № 2 секретарём главного врача  Михаила Абрамовича Язвина. Далее она работала на обувной фабрике – инспектором  в  отделе  кадров.

Я  люблю  свою  прабабушку Маню. Мне нравится слушать её  рассказы.

Хочу сказать всем ветеранам Великой Отечественной войны: «Спасибо Вам за наше  мирное детство.  Желаю  здоровья  на долгие годы».