Поиск на сайте

Книги Маршака

Кто не знает детских стихов Самуила Яковлевича Маршака (1887–1964), поэта, переводчика, драматурга! Многие легко вспомнят строчки о глупом мышонке, о мастере-ломастере, о мистере Твистере, о рассеянном человеке с улицы Бассейной, о даме, которая сдавала багаж...

Сочинять стихи Маршак начал рано, с четырёх лет, писал поэмы, делал первые переводы. Одарённого подростка заметил критик В.В. Стасов и помогал ему до самой своей смерти.

Самуил Маршак учился в острогожской, петербургской и ялтинской гимназиях, подружился с М. Горьким, познакомился с Ф. Шаляпиным. Он сотрудничал с журналами «Сатирикон», «Стрекоза», с газетами «Киевские вести», «Петроградский курьер», альманахом «Жизнь». Продолжил образование на факультете искусств Киевского и Лондонского университетов.

Живя в Англии, Самуил Маршак делал переводы баллад английских поэтов Р. Бернса, У. Блейка, пешком путешествовал по Девонширу и Уэллсу, поражал старожилов прекрасным знанием окрестностей, будто всегда жил среди гор и равнин Шотландии.

С удивительной энергией Маршак помогал беженцам и переселенцам в Воронеже (1916 г.), в Екатеринодаре заведовал секцией в отделе народного образования, устраивал библиотеку, детские кружки и первый детский театр (1917-1921 гг).

В Петрограде написал пьесы-сказки для ТЮЗа, возглавил журнал «Новый Робинзон», сдружился с Борисом Житковым, Виталием Бианки, Корнеем Чуковским. Он ввёл в детскую литературу Даниила Хармса, Евгения Чарушина, Евгения Шварца, Михаила Зощенко. Неутомимо переводил произведения поэтов дальнего и ближнего зарубежья: У. Шекспира, Редъярда Киплинга, Д. Родари, Ш. Петефи, Леси Украинки и многих других.

Иронические стихи, фельетоны и пародии Самуила Яковлевича Маршака с их искромётным юмором и непринуждённой простотой адресованы детям. По книгам «Круглый год», «От одного до десяти», «Весёлое путешествие от А до Я» ребёнок учится читать, говорить, думать, получает такие положительные примеры, которые пригодятся всегда и везде.

Попробуйте угадать, в каком произведении Маршак рассказывает о приключениях семьи американского миллионера, привыкшего к исключительности своего положения и наказанного за свою нескромность и зазнайство?

Динамичный сюжет, яркие детали, выразительный язык сделали эту пьесу-сказку о своенравной и капризной девочке, не желающей учиться и своевольно распоряжающейся взрослыми людьми, самой известной среди читателей детской аудитории. Вы догадались, о какой книге идёт речь? В какой ещё комедии высмеиваются жадность, праздность, хвастовство и равнодушие к маленьким сиротам?

Яндекс.Метрика