Поиск на сайте

images/slideshow/fact36.jpg

Прописи В.А. Илюхиной

У вас ужасный почерк? А вы помните, когда и как вы начали писать? Печатные буквы, крючочки, палочки… Почему-то раньше больше было людей с красивым почерком, хотя встречались и неграмотные люди, которые не могли даже расписаться.

Герой А. Куприна из повести «Олеся», полесовщик Ярмола, сопровождал рассказчика на охоте. Ярмола хотел научиться подписывать только свою фамилию и попросил об этом паныча.

"- Мне бы только мою фамилию! - застенчиво упрашивал он меня.  -  Больше ничего не нужно. Только фамилию: Ярмола Попружук - и больше ничего.

Отказавшись окончательно  от  мысли  выучить  его  разумному  чтению  и письму, я стал учить  его  подписываться  механически. К моему  великому удивлению, этот способ оказался наиболее доступным Ярмоле, так что к концу второго месяца мы уже почти осилили фамилию. Что же касается до имени,  то его ввиду облегчения задачи мы решили совсем отбросить.

Ярмола довольно уверенно чертил первую букву - "П"  (эта  буква  у  нас носила название: "два стояка и сверху перекладина"); потом он  смотрел  на меня вопросительно.

- Что ж ты не пишешь? Забыл?

- Забыл... - досадливо качал головой Ярмола.

- Эх, какой ты! Ну, ставь колесо.

- А-а! Колесо, колесо!..  Знаю...  -  оживлялся  Ярмола  и  старательно рисовал на бумаге вытянутую вверх фигуру, весьма  похожую  очертаниями  на Каспийское море. Окончивши этот труд, он некоторое время  молча  любовался им, наклоняя голову то на левый, то на правый бок и щуря глаза.

Так мало-помалу мы добрались до последней буквы - "к" (твёрдый знак  мы отвергли), которая была у нас  известна  как  "палка,  а  посредине  палки кривуля хвостом набок".

- А что вы думаете, панычу, - говорил иногда Ярмола, окончив свой  труд и глядя на него с любовной гордостью, - если бы мне ещё месяцев с пять или шесть поучиться, я бы совсем хорошо знал. Как вы скажете?"

Многие уверены, что почерк зависит от характера человека. Скорее всего, зависит, я в этом убеждена, от его психологических особенностей. Всякие классификации, у кого из гениев был ужасный или неразборчивый почерк, не выдерживают никакой критики! Это жалкое утешение для тех ленивцев, которых и так всё устраивает, пусть другие мучаются и расшифровывают его записи. А врачам сам Бог велел скрывать от пациентов за специфической формой букв все тонкости болезни.

Почерк что визитная карточка, по нему можно много рассказать о человеке. Ровный и красивый почерк – признак культурного и аккуратного человека, такой всегда встречается у отличников.

Письмо бывает разным: растянутым или сжатым, размашистым или узким, ломаным или вычурным, мелким или крупным, угловатым и неразборчивым, с наклоном в какую-либо сторону, с нажимом и без него.

 

У каждой буквы есть свой алгоритм написания, определенный наклон, высота и ширина, а также соединения с другими буквами. «Чудо-прописи» В.А. Илюхиной стали классическим примером, как можно интересно изучать каллиграфию и формировать навыки чистописания.

Она придумала «письмо с секретом» и научила многих людей приёмам написания букв: «туфелька балерины» - так называется вид крючка, который лежит в основе написания многих букв, схожих по строению, а средствами проверки правильности написания служат особые пометы в букве – просветы снизу и сверху («шалашик» и «гнёздышко»).

Если вы уже стали взрослым, а почерк неразборчивый, просто ужасный, то посадить за прописи вас никому не удастся. Графические навыки формируются только в начальной школе, но почерк постепенно меняется, иногда под воздействием скорописи, ведь  умение быстро писать вам пригодится потом в жизни.

 

Если вы ещё учитесь в школе, то это дело поправимое. Вам можно посоветовать пройти техническую коррекцию почерка. Сначала копировальный метод письма: нужно обводить написанные в прописях слова или буквы, отрабатывая каллиграфическое письмо. А потом надо выучить написание всего одной буквы «И», этой королевы букв, и тренироваться: писать медленно, аккуратно, хорошей ручкой небольшие добрые тексты, чтобы и на душе было радостно, и в тетради красиво.

Есть ещё линейный метод для отработки письма, его отвергли в 1968 году из-за вредного воздействия на зрение частой косой линейки в тетрадях. Основан он на особой разлиновке: задан стандартный канон размера, наклона, величины букв и их соединения. Сегодня научно доказано, что разлиновка в клетку или в линейку носят вспомогательный характер и не имеют вреда, облегчая и без того тяжелую жизнь школьников.

Евгений Пермяк в своем рассказе «Ужасный почерк» поведал историю одного своего знакомого о том, как тот, став большим ученым, испытывал множество неприятностей и огорчений из-за своего почерка и решил исправить его во что бы то ни стало. Начал он вспоминать, как учился в школе писать буквы, и понял, что писал торопливо и небрежно, не дописывал слова, выходили каракули, и всегда оправдывался: «Это у меня от природы, и я ничего не могу поделать со своим почерком».

Он пришёл к выводу, что на человека влияет «почерк» привычек, а не природа, небрежность и безалаберность человека в быту являются причиной плохого почерка. И тогда этот человек принялся усидчиво бороться со своим почерком и, конечно же, победил. Теперь страницы его рукописей были великолепно написаны: чёткие буквы и разборчивые слова. Так автор убедился на чужом опыте, что «ужасный почерк» бывает вовсе не по наследству, а от его «разболтанности, бесхарактерности или даже лености».

А зачем нам нужен красивый почерк? Не ради красоты! А затем, что мы всегда должны думать о тех людях, кто читает наши «каракули», беречь их личное время, чтобы не потерять и своё тоже.

 

Литература

Марабаева Л.А. Презентация "Учимся писать буквы (Илюхина)", 35 слайдов, размер 3,50MБ.

Комментарии  

Юлия
# Юлия 14.10.2014 16:51
Здравствуйте! Меня зовут Юлия. Я - индивидуальный педагог по коррекции почерка. На сегодняшний день существует методика коррекции почерка, которая помогает исправить почерк людям разного возраста (от 7 лет и старше) и не зависимо от того, какой рукой пишет человек. Ее автор Калаптур С.С. В интернете много информации об этом.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
семен
# семен 17.08.2014 19:44
Ученик 9 класса, пишу как курица лапой, как говорит мой учитель.Спасайт е!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Юлия
# Юлия 14.10.2014 16:57
На этом сайте можно найти подробную информацию по коррекции почерка: www.epistolas.net
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Лиля
# Лиля 05.08.2014 20:08
Всем привет! Я ученица 7 класса, и у меня не было постоянного почерка.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Колесникова Елена
# Колесникова Елена 05.08.2014 20:26
Действительно, почерк меняется: в старших классах он уже не такой, как в начальной школе. Лекции ведь нужно писать быстро, разве до красоты тут...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
валера
# валера 16.05.2014 06:57
У меня тоже ужасный почерк, не знаю, что делать (ученик 8 класса), просто раньше не учил уроки.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Маша
# Маша 03.01.2014 06:54
Помогите! Как исправить почерк? Мне 11 лет, у меня просто ужас ходячий, помогите, пожалуйста!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Любовь Александровна
# Любовь Александровна 12.11.2013 00:30
Хотите красивый почерк? Много пишете от руки? Не можете разобрать, что написали? Срочно звоните нам! С Вами будет заниматься опытный учитель-логопед высокой квалификационно й категории, способный найти индивидуальный подход к каждому. Результат за 5-10 занятий гарантируем! Запись по телефону 8 (916) 190 38 15 (Любовь Александровна) или на почту . Звоните! Низкие цены! Выезд к Вам на дом (Москва)!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
екатеринка
# екатеринка 13.10.2013 00:04
И у меня... лексически правильный... Все так говорят!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
лямаш
# лямаш 15.09.2013 14:30
У меня хороший почерк!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Таня
# Таня 25.11.2014 06:03
И у меня красивый почерк :lol:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
icemen
# icemen 02.09.2013 21:37
Купить прописи для 4 класса да побольше. Выучить написание букв и тренироваться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Настя
# Настя 02.09.2013 20:03
Я в девятом классе. У меня ужасный почерк! Мне стыдно... Как исправить?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Евгениий
# Евгениий 23.03.2014 09:25
Как я тебя понимаю ;-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Ханым
# Ханым 23.05.2013 10:44
Я ученица 5 класса, и у меня почерк постоянно меняется. Почему так?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анастасия2321
# Анастасия2321 03.04.2013 17:10
У меня точно такая же проблема. Ученица 4 класса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Даша
# Даша 18.01.2014 22:18
Девочки, не расстраивайтесь . Всю начальную школу у меня была такая же проблема. Писала разним почерком, под настроение. Но сейчас я учусь в 6 классе и у меня установился определенный почерк, я просто не могу писать по-другому. :-) Так что не переживайте, всё будет океюшки ;-) !)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Анастасия
# Анастасия 15.03.2017 18:25
Ой, девчонки! У меня такая же история. Не могу исправить свой почерк и все. Как ни старалась, все впустую. Может, вы хоть что нибудь посоветуете. Я уже и не знаю, что мне делать. А я в 7 классе учусь. Такая большая, а почерк ужасный. Что делать?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Алиша
# Алиша 10.01.2013 21:30
Я ученица 5 класса, и у меня почерк постоянно меняется. Почему так?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Врадиевка 2 школа
# Врадиевка 2 школа 12.06.2014 12:08
У меня тоже!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Автор
# Автор 04.11.2012 12:33
Уважаемый коллега!
Бороться с ужасным почерком чрезвычайно трудно! Основы почерка закладываются в начальной школе. Методисты придумали различные прописи для обучения правильному начертанию букв. Первый учитель моего сына рекомендовала нам писать буквы с проговариванием по методике В.А. Илюхиной. Можно попытаться найти её книгу "Письмо с "секретом" (из опыта работы по формированию каллиграфически х навыков письма учащихся)", Москва, "Новая школа", 1994 (48 страниц.).
Илюхина - единственный графолог, её письмо основано на математическом расчёте. Почерк формируется в 1-2 классах. Далее идёт формирование скорописи, и почерк меняется. Трудно выводить каждую букву, если темп урока быстрый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Павел
# Павел 02.11.2012 20:36
Люди добрые, здравствуйте. Я начинающий молодой учитель русского языка и литературы.Стол кнулся с такой проблемой, как неразборчивый почерк учеников. Как заставить их писать нормально?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Яндекс.Метрика