Поиск на сайте

images/slideshow/fact36.jpg

МБОУ "Лицей № 21" города Курска

Что нужно иметь в виду, чтобы без осложнений привыкнуть к новым условиям обучения вчерашнему четверокласснику и его родителям? Прежде всего, не надо заранее бояться «злых учителей», не надо настраиваться на плохое и передавать подобные страхи своему чаду.

Простой способ узнать о новых учителях – это посетить сайт школы. Посмотрите новости, фотографии, страницы, посвящённые педагогическому коллективу.

Побеседуйте с ребёнком о школе, о подготовке к ней (куплены ли подходящие канцелярские товары, учебники, ведётся ли читательский дневник, приготовлена ли форма одежды и сменная обувь, спортивный костюм и новый портфель или рюкзак). Эффект новизны должен быть хоть в чём-нибудь! Выясните, с каким настроением он идёт в 5 класс.

Обычно в конце августа детей собирает классный руководитель. Он проводит экскурсию по школе, знакомит с нумерацией кабинетов, сообщает о правилах поведения учащихся, расписании звонков и первых уроках, даёт инструкции, как вести себя. В первый учебный день после торжественной линейки и нескольких уроков (возможно, будет только один урок мира) ребята оформляют страничку дневника со списком учителей и предметов. И начинаются будни…

Самое первое, к чему приходится привыкать, – это новые учителя по разным предметам и пять-шесть уроков в день в разных кабинетах с переходом по этажам. Классный руководитель тоже предметник, он не может постоянно сопровождать детей и контролировать их на всех уроках. Он рядом в столовой, когда класс обедает, на субботниках по очистке пришкольной территории, на мероприятиях общешкольного или классного уровня, когда организует выход в учреждения дополнительного образования, музеи, театры, на экскурсии.

Как правило, в случае чего-нибудь непредвиденного требуется срочная связь с классным руководителем, поэтому нужно иметь его телефон. Если ребенок упал и ушибся, потерял какую-нибудь вещь, у него заболел живот, его кто-то обидел, он должен обращаться за помощью к взрослым (медработникам, учителям, классному руководителю, дежурному администратору). Обязательно узнайте и расскажите ребёнку, где находится медицинская комната, учительская или методический кабинет.

Уровень сложности уроков и объём домашних заданий в 5 классе возрастают, нужно тщательно готовиться дома, быть активным в учебной деятельности, задавать вопросы, если что-либо непонятно, контролировать своё собственное настроение и поведение. Нельзя отказываться от кружков и секций, музыкальных или художественных школ. Дополнительные занятия по интересам приучают детей быть собранными, дисциплинированными, ценить время, рационально планировать свой день. Нагрузка, конечно, большая, поэтому важен полноценный сон, пешие прогулки на свежем воздухе, отдых.

На уроке приветствуются инициативность, любознательность, заинтересованность ребёнка.  Только при этом условии затраченные усилия дадут хороший результат, появится привычка постоянно, а не время от времени трудиться. К тому же открытие нового знания дети делают самостоятельно, конечно, при поддержке учителя, разбирая через проблемный диалог возникшее затруднение.

Урок становится более насыщенным, много вопросов, требующих привлечения дополнительного материала – делайте доклады и сообщения. Следите, чтобы ребенок дома готовился, не читал информацию, а свободно, без опоры на текст и помощь рассказывал.

Практические навыки детей чаще проверяют, дают много сочинений, изложений, тестов, диктантов, грамматических разборов. Отработка этих навыков ведётся почти на каждом уроке, в классной работе в тетрадях прописываются все полезные образцы.

Изменяется по сравнению с начальной школой и система оценивания. Не ставится оценка за внешнее оформление работы, почерк, терпимее воспринимаются исправления.  На полях тетради появляются особые знаки:

- «палочки» (I) и «галочки» (Ѵ) - символы орфографической и пунктуационной ошибки,

- «Р» - речевой недочёт,

- «Г» - грамматическая ошибка,

- «Ф» - фактическая ошибка,

- «Л» - логическая ошибка,

- «Э» - этическая ошибка.

На каждом уроке ребенок должен учиться решать жизненные задачи, планировать свою деятельность, использовать самоконтроль и самооценку. Свои поступки нужно регулировать и подчинять их конкретной общеполезной цели.

Все предметы основаны на текстах учебно-научного характера, насыщены терминами, их нелегко читать. Дома следует перечитывать заданные параграфы несколько раз, подчёркивать самое важное, отвечать на вопросы, извлекать смысл из прочитанных текстов, много читать дома, вести свой читательских дневник. Конечно, и устные ответы отличаются, вместо односложных и кратких ценятся ответы-монологи с обоснованной аргументацией («Я так считаю, потому что…»; «Я думаю, что…»).

Роль родителей заключается в контроле (нельзя ребенка предоставлять себе самому, считая, что он уже самостоятельный). Пятый класс, что и первый класс, самый непростой для родителя: как задашь тон, так и дальше будет всё или как по маслу идти, или так-сяк, но легче однозначно не будет.

Самую лучшую поддержку оказывают близкие люди, не надейтесь на учителей, они ведь не усыновили и не удочерили вашего ребенка, значит, вам нужно постоянно общаться с сыном и дочерью, выясняя и про трудности, и про успехи. Не спешите верить всему дословно. Нередко бывает, что ребенок начинает преувеличивать или рассказывать небывальщину. Сравнивайте детскую версию с интерпретацией педагога. Выводите нечто среднее и принимайте меры, пока не стало поздно. Старайтесь не идти на конфликт и занимайте компромиссную позицию. «Военные» действия в педагогике – наихудший вариант развития отношений между домом и школой. Пострадают обе стороны!

Особую роль играет режим дня. Хорошо, если у ребенка он давно есть и неудобств не возникает. Разумное сочетание основной учёбы и дополнительных интересов приносит только пользу, не нужно отказываться от музыки или танцев только потому, что ребенок не успевает. Может быть, всё дело в правильной организации? Сложнее, если в школе есть вторая смена (напоминаем, что 1, 5, 9-11 классы должны обязательно учиться в первую смену!).

Пять-шесть уроков в день, кружки и секции – напряжённая работа для ребёнка. И поддержание уровня здоровья — немаловажная вещь! Хороший завтрак перед школой и сытный обед в столовой уберегут его от различных недомоганий. Давайте бутерброды и яблоки, простую чистую воду с собой. Конечно, ограничьте денежные запасы ребенка: только на дорогу (если он идёт домой сам) и только. Никаких мороженых, шоколадок, жевачек, чипсов и газировок. Если у школы есть магазинчики и киоски, там всегда толпа ребятишек после школы. Представьте себе, с немытыми руками – раз, берут чипсы или сухарики и сразу в рот – два, пьют  сок по очереди из одного пакетика – три, едут в транспорте и жуют, вытирая руки о что придётся – четыре… Печальная картина.

Многие родители переживают, а сколько тетрадей и каких нужно покупать для 5 класса. Столько, сколько всегда, и самые обыкновенные – в линеечку и клеточку по 18 листов с самыми обычными обложками, без излишеств. Тетради по 12 листов быстро заканчиваются: несколько домашних и классных работ, и вот уже последний лист.

По русскому языку должны быть две сменные рабочие тетради, одна для контрольных работ и одна по развитию речи. По математике тоже две рабочие, по одной для контрольных и самостоятельных работ. На четверть тратят в среднем по 10 тетрадей. Причём некоторые из них станут черновиками.

Учитель, как правило,  по математике и русскому языку проверяет тетради часто и берёт их с собой домой. Что легче: 25 тетрадей тонких или столько же, но по 24-40 листов? По  остальным предметам записей делают немного, поэтому специальные предметные тетради можно заводить только с 7-8 класса.

Других родителей интересует вопрос, различается ли подготовка детей, обучающихся в начальной школе по разным образовательным линиям и программам. Все дети к концу 4 класса согласно стандарту должны иметь равную подготовку. Но не забывайте, как учился ваш ребенок: отлично или посредственно. Минимум он должен был усвоить. Главное, чтобы он учился новому и «надстраивал» к имеющемуся фундаменту стены, крышу. Иначе вся постройка завалится, если думать, что это я и так знаю, тут я пропустил по болезни, потом наверстаю. Потом может не случиться, и неминуемо будет отставание.

По русскому языку нужно знать все виды грамматических разборов и уметь их делать: фонетический, по составу, морфологический, синтаксический. Не путать звуки и буквы. Отличать парные и непарные согласные. Правильно переносить слова с одной строки на другую. Определять синонимы и антонимы, пользоваться словарями и ресурсами Интернета. Подбирать однокоренные слова. Определять склонение, род, число и падеж существительного. Знать личные местоимения. Определять спряжение глаголов. Различать предлоги и союзы. Знать однородные члены предложения. Не путать сложные предложения с простыми.

Обязательные ОРФОГРАФИЧЕСКИЕ правила, которые нужно знать назубок:

написание безударных гласных, парных, непроизносимых и удвоенных согласных в корне слова;

падежные окончания имен существительных и прилагательных, личные окончания глаголов, НЕ с глаголами;

сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ, ЧК-ЧН;

прописная буква в начале предложения, в именах собственных;  

разделительные Ь и Ъ, Ь после шипящих на конце имен существительных и глаголов.

По ПУНКТУАЦИИ: уметь ставить запятые между однородными членами.

Ещё нужно без ошибок списывать несложный текст объёмом 70-90 слов;

сочинять тексты в форме повествования и описания;

пересказывать тексты;

писать диктант объёмом 75-80 слов.

В 5 классе вместо литературного чтения новый предмет — литература. Какой же опыт читательской деятельности должен быть у будущего пятиклассника?

В круг его чтения входят не только художественные, но и научно-популярные книги, русская и зарубежная классика, детские журналы.

Основные темы для чтения: история, родина, природа, труд, дети, взаимоотношения людей, добро и зло, приключения, фантастика.

Нужно различать фольклорные и литературные жанры (сказка, рассказ, повесть, стихотворение, басня), уметь работать с книгой, самостоятельно выбирать для чтения книги по содержанию, выходным данным.

Детям должны быть знакомы виды чтения: ознакомительное, изучающее, выборочное. Читать нужно целыми словами, а не по слогам. Выразительное чтение и пересказ прочитанного в объёме 1,5 страницы, личная оценка, аргументация своего мнения, умение ставить вопросы и отвечать на них. Чтение наизусть стихотворений, составление простого плана, создание небольших письменных ответов на поставленный вопрос по произведению.

Из всего перечисленного можно составить план летней подготовки будущего пятиклассника к школе.

Комментарии  

Brenna
# Brenna 15.04.2017 18:47
I used to be able to find good advice from your blog posts.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Яндекс.Метрика