Поиск на сайте

images/slideshow/fact36.jpg

О книге "Не буду просить прощения"

У Софьи Прокофьевой, детской писательницы, много добрых книг, которые мы с удовольствием читали когда-то в детстве.

Но поучительная история о капризном мальчике Васе из сказочной повести "Не буду просить прощения!" запомнилась больше всего.

Наверное, потому, что у меня была младшая капризуля-сестричка, которую "воспитывала" я, так как родители были постоянно заняты на работе.

Частенько приходилось уговаривать её, иногда даже припугнуть, что наступят Великие Холода, если не будет слушаться. Так хотелось, чтобы она не была чёрствой и равнодушной, а любила бы родных и близких людей, не огорчала их по пустякам.

Издание 80-го года имело широкий формат, было красочным, иллюстрации почти на каждой странице, а их около пятидесяти (рисунки художника Д. Хайкина). Всего шесть глав, но уже в первой перед нами разворачивается драма ребёнка, решившего уйти из дому только потому, что мама не купила ему лошадь-качалку.

За свои грубые слова он не захотел просить прощения у мамы и не знал, что из-за этой ссоры в город пришли Великие Холода. Вася думал, что просить прощение — это очень стыдно, и решил найти себе другую маму.

Но как непросто было привыкнуть к чужой тёте с таксой или к доброй и весёлой продавщице мороженого. Разве можно выбрать маму из-за конфет и билетов в кино?!

А Лиса-обманщица и Медведица-соня вообще не годились в мамы. Когда мальчик подружился с Лошадью, он понял, что плохо быть одному и никому не нужным, а ведь мама его любит и теперь беспокоится о нём.

Как закончилась сказка-повесть, узнаете, прочитав её с ребёнком вдвоём. Только через сопереживание можно понять простые истины о самом главном в жизни — любви к маме.

Яндекс.Метрика