Поиск на сайте

images/slideshow/fact36.jpg

Кораблики

— Что делать, если я болел и пропустил много тем?

— Учебный год в школе обычно длится 34-35 учебных недель, основной материал изучается во второй и третьей четверти. В самом начале повторяется изученное в прошлом году, в конце года обобщается материал, который должен быть освоен на данном этапе.

Заметим к слову: изучение нового выпадает на осень и зиму, когда особенно часто ученики болеют. Ученик не пришёл на урок, следовательно, он обязан изучать пропущенные темы самостоятельно.

И винить учителя, что он не провел дополнительные занятия с отставшим, бесполезно. Не предусмотрены такие занятия. Их не поместить в уже готовое расписание, тем более что учитель дает уроки не в одном классе и учеников у него может быть около ста человек в разных параллелях.

Учитель отвечает за реализацию в полном объёме образовательных программ. Программа реализуется и в отсутствии ученика, пропустившего уроки по уважительной причине. Если заболел сам учитель, то его замещают другие преподаватели. Процесс обучения чем-то похож на конвейер, все запрограммировано, есть план, от которого отступать нельзя.

А всё-таки как быть ученику? Да-да, тому самому, который заболел и не пришёл в школу! Сначала нужно выздороветь, это первое. Потом узнавать, что задано, и выполнять домашние задания. Второе и самое трудное – заниматься самостоятельно!

Конечно, это под силу только ответственным ребятам. Тихий троечник не сможет здесь справиться один, ему нужна помощь товарищей по классу и родителей. Друзья доступным языком объяснят новые темы и задания помогут выполнить. Иногда помогают родители, но им, естественно, нелегко: нужно вспомнить самим эту тему или правило, а в учебнике так непонятно написано, что остается только идти за консультацией к репетитору.

Итак, поправить ситуацию можно самому, с помощью верных друзей, любящих родителей, специалистов, справочных пособий. А ещё можно найти помощь в Интернете, только надо знать, на каких сайтах и порталах её искать!

Комментарии  

Анастасия
# Анастасия 21.12.2022 13:31
А ещё существует такая вещь, как индивидуальный учебный план, который впихнуть в расписание учителя получится, главное грамотно составить его. Так что информация этого поста как минимум дезинформирующа я)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать

Яндекс.Метрика