Поиск на сайте

images/slideshow/fact36.jpg

Грамматические разборы

Поговорим о пользе грамматических разборов.

Когда ученик получает задание на дом – выполнить упражнение и сделать указанные цифрами разборы слов – он делает только то, что хорошо умеет, иногда оставляет в разборе пустые места, потому что в чём-то не уверен и сомневается.

Значит, на уроке нужно уточнить и проверить свой вариант разбора.

Есть категория и тех, кто «забывает» сделать разборы, - это уже серьёзный намёк на отсутствие необходимых навыков. Пока не поздно, нужно восполнить упущенное. Что для этого нужно? Знать порядок разбора. Форма его может быть разной: краткой или полной, по точному образцу в учебнике или такой, какой требует учитель. Скажем сразу, строгих рамок здесь немного, но их тоже нужно знать.

Иногда ученик спрашивает учителя, нужно ли придерживаться последовательности в разборе. Он не может её вспомнить и, следовательно, пишет так, как придётся.

Например, характеризуя звук «т» в слове «мёд», указывает: согласный, твёрдый, парный, пара [т`], глухой, парный, пара [д], обозначен буквой «дэ».

Или, определяя постоянные признаки глагола «сидели», пишет:
- невозвратный,
- несовершенный,
- 2 спряжение,
- непереходный.

О первом примере. Переставлены только характеристики по твёрдости-мягкости и по звонкости-глухости. Всё остальное правильно.

Во втором примере сначала указываем вид и возвратность, потом переходность и спряжение. Причём спряжение пишем римскими цифрами I или II.

Казалось бы, ну и что из того, что всё перепутано. Но ведь правильно же! Некоторые учителя снижают оценку за несоблюдение последовательности в грамматических разборах.

В начальной школе, когда закладывается основа по русскому языку, учитель строго и придирчиво следит за соответствием плану разбора и требует от детей точного следования образцам. И это совершенно понятно и оправданно!

Согласимся, что в каждом разборе есть своя логика и придерживаться её всё-таки нужно, однако для оценивания качества разбора не будем учитывать последовательность в характеристике того или иного языкового явления.

Тем более, что в  средней школе учителя русского языка и литературы работают по разным учебникам, и в них нет единых соответствий в плане разборов. К тому же, дети приходят из разных школ, обучаются по различным образовательным программам, а в ГИА и ЕГЭ не надо делать эти разборы вообще.

 

Если Вы забыли, как выполнять разные виды разборов, посетите страницу, где представлены все их виды.

Яндекс.Метрика