images/slideshow/vesna26.jpg

Радуница — древний славянский праздник, посвящённый памяти умерших, который отмечается весной.

Это торжество служит единению живых с душами усопших, символизируя общую радость по случаю воскресения природы.

Возможно, название «Радуница» происходит от литовского слова «Rauda», означающего погребальную песнь. Славяне, исполняя трогательные песни, стремились передать умершим свою земную радость, веря, что в эти весенние дни души незримо присоединяются к празднику живых.

Постепенно слово «Радуница» трансформировалось в «Радоницу». Радость несёт весть о Воскресении Христовом. Эта вера обогатила традицию, добавив к весенней радости природы надежду на всеобщее воскресение.

Отмечается праздник Радоницы во вторник Фоминой недели. Накануне торжества хозяйки украшали дома, готовя сыр, масло и яйца. Эти продукты, завернутые в два узелка — один для причта, другой для семьи и нищих — приносились в храм. После литургии служилась общая панихида, а затем возле церкви под открытым небом устраивалась совместная трапеза.

Кульминацией праздника было посещение могил предков. Усопшим возлагали на могилы крашеные яйца, возвещая о Воскресении Господнем. После этого происходил размен яиц с нищими, которым называли имена покойных, прося помолиться за них.

Тут моя родименькая,

Тут моя мать,

Тут скоро буду

И я почивать.

Кушайте, выпивайте

И нас, грешных, вспоминайте.

У могил главы семейств исполняли поминальные приговоры, бросая на землю скорлупки от яиц, освящённую соль и выливая рюмку водки с верой в то, что усопшие разделят эту трапезу.

Обратимся к стихотворению С. Городецкого «Радуница».

Сергей Городецкий

Радуница

Много грязи, мало снегу,

У крылечка тройка-птица,

Уезжаем на погост.

«Пошевеливай, возница!

Закрути гнедому хвост!»

Села бабушка в телегу,

Привязала воротник.

— Мех-то, бабушка, собачий?

— Брысь под печку, озорник!

В узелке пирог горячий

На тарелочке кутья,

Бочка квасу для питья.

Вот приехали и сели.

— Кто здесь, бабушка, зарыт?

— Здесь прадедушка лежит.

— А вон там, у старой ели?

— Пра-пра-бабушка моя.

— А пра-пра-пра-пра-пра-дед?

— Отвяжись! Такого нет.

Вечереет, розовеет,

Собираемся назад.

«Ах, приехать поскорее!»

Шибко лошади летят.

«Шибче, шибче, тройка-птица!

 

Пошевеливай, возница!

Торопися, дорогой!»

Колокольчик Дарвалдая

Треньки-треньки под дугой.

Кто сумеет — разгадай,

Что такое Дарвалдай?

 

Стихотворение Сергея Городецкого «Радуница» открывает перед читателем картину народного обычая, запечатлевшегося в памяти как священное действо. Начало далеко от идеала: «Много грязи, мало снегу». Автор буднично говорит о  весенней распутице, переходе от холода к теплу. Но вот возникает образ «тройки-птицы», стремительной, готовой к важному путешествию, цель которого ясна: «Уезжаем на погост». Это ритуальная поездка. В телегу садится бабушка, олицетворение мудрости и преемственности поколений. Её наряд, и даже привязанный воротник, подчёркивает суровость обстоятельств, но в то же время готовность следовать традиции.

Диалог с «озорником», молящимся остаться дома, добавляет бытовой колорит, контрастируя с грядущей торжественностью. В узелке — пища для поминовения: «пирог горячий», «кутья», «бочка квасу». Это дары предкам, знак уважения и любви.

Прибыв на погост, место упокоения, бабушка начинает рассказ о тех, кто зарыт под землей. Это переплетение поколений, от прадедушки до пра-пра-пра-пра-пра-деда, свидетельствует о глубокой связи с родом, о желании вспомнить каждого, чья жизнь вплелась в историю семьи. Реплика «Отвяжись! Такого нет!» к вопросу о пра-пра-пра-пра-пра-деде, не столько пренебрежение, сколько указание на невозможность охватить всю глубину времён, на то, что есть пределы даже для памяти.

С наступлением вечера процессия возвращается. Желание поскорее приехать домой подчеркнуто многократными призывами к тройке говорит о том, что поминовение предков важно, но жизнь продолжается, и в ней есть место для радости и продолжения своих земных дел. Колокольчик «Дарвалдая» с его звоном под дугой становится загадочным образом, символом не только движения, но и некой утерянной или скрытой сути, призывая читателя к разгадке. Этот колокольчик музыкально сопровождает Радуницу, это её мелодия, которая звучит на протяжении всего пути, от места упокоения до родного дома.

В дореволюционном журнале «Галчонок» К. Мик подробно пишет о поверьях Радуницкой недели. С некоторыми фрагментами его очерка рекомендуем познакомиться.

 

К. Мик

Поверья Радуницкой недели

 

Красная горка на святой Руси считается первым весенним праздником народа, который в этот день разыгрывает хороводы и, распевая веселые хороводные песни, радостно встречает, и зазывает весну-красну, и венчает суженых.

На Красной горке во всех городах и деревнях начинается поминовение родителей. Вся семья, старые и молодые, мужчины и женщины, отправляется на погост поклониться своим родителям. Сначала женщины, по обыкновению, горько плачут, вспоминая покойников; затем, начинают раскладывать на могилах принесённые с собою кушанья и напитки; подходят и родные, и знакомые и принимают участие в угощении. В то время, когда старики и старухи едят и пьют, молодые катают по могилам красные яйца. Но вот, уже солнце зашло, наступают сумерки; надо отправляться домой. Все встают, выливают последние остатки вина на могильный холм, и молодежь прямо с кладбища отправляется разыгрывать веселые хороводы, играть в горелки, плести плетень, сеять просо и т. д.

Радуница, называемая иначе еще — Радунец или Радовница, также сопровождается разными обрядами и песнями. Она бывает во вторник на Фоминой неделе. В этот день, главным образом, ходят на кладбище поминать усопших калачами и «кануном», погулять с родными и знакомыми, и попировать за упокой родителей, чем Бог послал.

Навий день. Белорусы ходят во вторник на кладбище поминать за упокой своих родителей и близких родственников. Сначала на могилах катают красные яйца, которые потом подают нищим; после этого обливают могилы медом или вином, накрывают их белою скатертью и ставят на ней угощение. По старым приметам число блюд должно быть нечетное. Когда все готово, то встают, низко кланяются и приветствуют покойников со словами:

— Святые радзицели, ходзице к нам хлеба-соли кушать!

Затем садятся на могилы поминать усопших. По окончании поминок опять говорят:

— Мои родзицели, выбачайте, не дзивицесь, чем хата богата, тем и рада!

Остатки пира раздаются здесь же нищим, и день оканчивается в веселых играх и плясках.

Это поминание родителей на кладбищах на Фоминой неделе считается у старых людей  необходимою обязанностью каждого. На погост должны приходить и жених с невестою, чтобы испросить себе благословения от покойных родителей; они также кладут на могилы красные яйца.

Забавный обычай существует на Радуницкой неделе в некоторых местах Орловской губернии, где крестьяне прогоняют из своей деревни костлявую смерть. Для этого девушки вооружаются метлами, кочергами, ухватами, и ровно в полночь выходят в поле, где начинают гонять смерть.

На юге России, в степных областях, бабы в деревнях всю неделю чистят и убирают свои избы, а после ужина оставляют на ночь на столе кушанья для своих покойников, потому что они верят, что на Радуницкой неделе их покойные родители заходят ночью в избы и жестоко наказывают тех, кто не потрудился встретить и угостить их, как следует.

 

Литература

Городецкий С. Радуница / Тропинка. — 1907. — № 9.

Мик Г. Поверья Радуницкой недели / Галчонок. — 1912. — № 14 (7-го апреля).

 

Сведения об авторах

Городецкий Сергей Митрофанович (1847–1967) — русский поэт, переводчик, педагог и редактор. Учился на историко‑филологическом факультете Санкт‑Петербургского университета одновременно с Александром Блоком. Вместе с Николаем Гумилёвым стал одним из организаторов «Цеха поэтов».

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru