images/slideshow/fact0113.jpg

Урок построен на основе конвертного подхода, который выражается в изучении литературного материала с позиции журналистики.

Особенность урока в том, что он представляет собой имитационное моделирование профессиональной деятельности журналиста.

В основе урока лежит метод ролевой игры: обучающиеся попробуют себя в качестве журналистов различных направленностей. На уроке используются различные приёмы: «литературное тримино», «интервью с героем», литературный лонгрид.

На этапе актуализации знаний использовался элемент игровой технологии и приём «Литературное тримино», выполняемый в парах. Приём позволил повторить содержание текста и логически перейти к этапу открытия новых знаний. Учащиеся выполняли задания, которые формировали в них навыки журналисткой работы: они работали с интервью, были редакторами текста, художниками-оформителями. Символом их работы были предметы на столах.

На этапе открытия знаний был использован элемент технологии критического мышления, выражающийся в умении отбирать и анализировать материал, формировать свое мнение и слушать мнение товарищей. 
Учащимся удалось интерпретировать текст с помощью журналистских приемов (интервью, газетные колонки, работа с иллюстрациями, лонгрид). Они прекрасно работали в парах, коллективе, приходили к совместным решениям, в результате чего у них формировалась одна из важнейших компетенций – эмоциональный интеллект.

В итоге дети нашли решение поставленной в начале урока проблемы: герои рассказа обладают всеми чертами русского национального характера, который выражается в смелости, любви к родине и к родным. Героями становятся тогда, когда нужно. 

Этап рефлексии включал в себя рефлексию деятельности и рефлексию содержания. Во-первых,был эмоциональный отклик на результат работы детей: что им удалось выполнить, кем они себя смогли почувствовать. Во-вторых, рефлексия содержания включала в себя понимание пройденного материала и осознание значимости продукта, который им удалось создать.

Домашнее задание также логически соответствовало теме урока: ребятам необходимо составить список (в журналистике он называется листикл) «Три главные мысли после урока».

Автор-разработчик Вараева Т.А.

 

Образ главного героя и проблема национального характера

 

Вид урока: открытие нового знания, урок-практикум.

Цели урока: выявить особенности русского национального характера, составить портрет настоящего Героя; обогатить знания учащихся о героическом прошлом и настоящем своего народа.

Образовательные:

  • провести анализ понятия «русский национальный характер»,
  • способствовать развитию языкового и литературоведческого кругозора учащихся.

Развивающие:

  • формировать представление о герое на основе сопоставления словесного и графического образов,
  • развивать умение работать с информацией, давать оценку поступкам героев, обобщать, делать выводы,
  • обогащать словарный запас, культуру речи обучающихся.

Воспитательные:

  • воспитывать нравственные качества личности: взаимопомощь, поддержку,
  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, народ.

Оформление: на доске записана дата, портрет А.Н.Толстого, презентация.

 

Ход урока

1. Мотивация к деятельности. Положительный эмоциональный настрой. (0,5 мин)

- Добрый день, ребята! Сегодня я предлагаю вам стать соавторами нового мировосприятия. В этом нам поможет совместная работа. 

2. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание. (3 мин)

- Алексей Николаевич Толстой сказал: «В русском человеке есть черта: в трудные минуты жизни, в тяжелые годины легко отрешаться от всего привычного, чем жил изо дня в день. Был человек — так себе, потребовали от него быть гepoeм — герой… А как же может быть иначе…». 

- Кто такой герой?

(ответы обучающихся)

- Да, это выдающийся человек с горячим сердцем. 

- Алексей Толстой утверждал, что КАЖДЫЙ может и должен стать героем. 

- Как вы думаете, почему? 

(ответы обучающихся)

- В какое время человек становится героем? Благодаря каким качествам?

- Чтобы разобраться в этой проблеме, обратимся к рассказу «Русский характер». 

- Чему будет посвящен наш урок? Как вы думаете?

(Высказывают предположения)

3.  Актуализация знаний. (5 мин: 3 – выполнение, 2 – проверка)

«Литературное тримино»

- Предлагаю вам вспомнить основное содержание рассказа в форме настольной игры «Литературное тримино». Играть вы будете в парах.

- Давайте повторим с вами правила работы в парах: выполнять задание должны оба; слушать друг друга, находить единое мнение; обсуждать вопросы вполголоса, чтобы не мешать другим.

- Перед вами треугольники, на которых по сторонам расположены вопросы и ответы. Вам нужно соотнести вопрос и ответ. Если вы все сделали правильно, у вас получится одна большая фигура. Советую вам начать с треугольника, где вопрос «В какой битве получил ранение Егор Дремов?» Проверка выполнения задания, зачитывают ответы.

- Как вы думаете, какой вопрос здесь самый главный? Почему?

(«В чём, по мнению автора, заключается человеческая красота?»

4. Совместное открытие нового знания (7-8 минут: 2 мин – объяснение, 5 минут – выполнение)

- Хорошо, ребята! Великая сила – человеческая красота – заключается в русском характере. Давайте выясним: Что такое русский характер?

На доске вывешивается заголовок: «Русский характер» (под ним цитата Толстого).

«Групповая работа»

- Предлагаю разделиться на 3 группы: повернитесь, пожалуйста, друг к другу. 

Не забудьте правила работы в группе! Прежде всего, решите, кто в вашей группе будет записывать ответы и решения, кто будет следить за временем, кто будет представлять результат деятельности группы. Помните, что мы принимаем решения сообща, слушаем мнение каждого, обсуждаем вопросы негромко, чтобы не мешать остальным.

- Первая группа получает символ – блокнот, вторая группа – карандаш, третья – фотоаппарат. 

- Первой группе я предлагаю провести интервью с главным героем – Егором Дремовым. У вас уже есть ответы, вам нужно придумать вопросы, на которые наш герой мог так ответить. Запишите, пожалуйста, в ваши листы эти вопросы на месте пропусков. 

1 группа

Интервью. 

1. -…

- «О таких делах вспоминать неохота!» Про военные подвиги не люблю разглагольствовать.

2. - …

- Я боялся ее испугать своим внешним видом. Нельзя, чтобы у нее отчаянно задрожало старенькое лицо.

3. - …

- Я бы хотел извиниться за свой обман. Я жалею, что не сказал родителям, что я их сын.

2 группа

- Итак, задание для второй группы. Предлагаю работу с текстом. Рассказ Толстого называется «Русский характер». А в финале автор говорит: «Да, вот они, русскИЕ характерЫ!» Неужели он допустил ошибку?

Попробуйте разобраться в этом, используя предложенные фрагменты текстов. Какие характеры упоминает Толстой?

Колонка «К автору»

«Катя! — говорит он,— Катя, зачем вы приехали? Вы того обещали ждать, а не этого…». 

Красивая Катя ему отвечает,— а я хотя ушел в сени, но слышу: «Егор, я с вами собралась жить навек. Я вас буду любить верно, очень буду любить… Не отсылайте меня…»

«Здравствуй, сынок мой ненаглядный. Боюсь тебе и писать, не знаю, что и думать. Был у нас один человек от тебя,— человек очень хороший, только лицом дурной. Хотел пожить, да сразу собрался и уехал. С тех пор, сынок, не сплю ночи,— кажется мне, что приезжал ты. Егор Егорович бранит меня за это,— совсем, говорит, ты, старуха, свихнулась с ума: был бы он наш сын — разве бы он не открылся… Чего ему скрываться, если это был бы он,— таким лицом, как у этого, кто к нам приезжал, гордиться нужно. Уговорит меня Егор Егорович, а материнское сердце — все свое: он это, он был у нас!.. Человек этот спал на печи, я шинель его вынесла на двор — почистить, да припаду к ней, да заплачу,— он это, его это!..»

3 группа

- Третья группа обратится к иллюстрациям, которые выполнены художниками к тексту. Рассмотрите их и придумайте заголовок к каждому. Можно использовать цитаты из текста.  

5. Групповая работа. Проверка. (7-8 минут)

- Итак, время вышло для первой группы. Ребята, читайте, что у вас получилось 
(зачитывают интервью)

- Какой вывод можно сделать? Какие черты характера героя раскрываются в этом интервью? (скромность, смелость, любовь к матери) 

- Разместите, пожалуйста, ваш рабочий лист на доску под заголовком «Русский характер».

- Обратимся ко второй группе. 

- Какой вывод вы сделали? Что имел в виду автор, говоря не об одном характере, а о нескольких? 

- О характерах каких героев рассказа вы сейчас прочитали? (Катя, мать Дремова – Марья Поликарповна) 

- Какими чертами русского характера обладают они? 
(преданность, верность, любовь)

Можете повесить ваш рабочий лист на доску под интервью. 

- Ребята из третьей группы, чего не хватает на доске? 

- Покажите изображения, которые подходят к материалу, созданному вашими одноклассниками: по одному изображению к каждому разделу. Объясните свой выбор.

Физминутка (1 минута) 

- Предлагаю физминутку перед тем, как перейти к дальнейшей работе. 

- Встаньте. Представьте, что вы фотографы, изобразите это (подносят руки к глазам в форме фотоаппарата).

Выберите объект слева, рассмотрите его, наведите на него воображаемую камеру. Теперь найдите объект справа, наведите резкость. Хорошо. Теперь садитесь.

6. Закрепление материала и проверка усвоения нового. (3-4 минут)

- Ребята, в начале урока мы говорили с вами о том, как и когда становятся героями.

- Теперь вы можете сказать: когда становятся героями?

- При каких обстоятельствах? 

- В чём же проявляется русский национальный характер? 

- Обладают ли им наши герои? 

7. Рефлексия (4 минуты)

- В начале урока я говорила о новизне мировосприятия.

- В чём эта новизна для вас? 

- Обратимся к предметам на ваших столах. 

- Что они вам напоминают? Кем вы себя ощутили? Представителями какой профессии?  

(ответы: журналистами) 

Группа с блокнотом – это корреспонденты: вы брали интервью.

Группа с карандашом – редакторы: вы работали с текстом.

Группа с фотоаппаратом – художники-оформители: вы работали с изображением.

- Для вас сегодня состоялось посвящение в журналисты. И Алексей Толстой был военным корреспондентом. В годы Великой Отечественной войны писатель работал в газетах «Красная звезда» и «Правда». В своих статьях он стремился раскрыть особенности русского характера. 

- Посмотрите на доску. Если бы вы увидели это на экранах компьютеров или смартфонов, чем это могло было быть? 

(ответы: заметка, статья, пост)

- А еще из этого получился бы хороший лонгрид. Вы знаете, что это такое? (Лонгрид— это объёмная развёрнутая статья в Интернете, которая глубоко и подробно раскрывает тему)

- Предлагаю вам закончить фразу: «Сегодня на уроке я…»

(Если остается время, можно раскрыть тему Года защитника Отечества)

8. Домашнее задание (1 минута)

- В качестве домашнего задания предлагаю вам закончить наш лонгрид и составить список («листикл») на тему: «Три главные мысли после урока».

- Сегодня вы большие молодцы, хорошо работали. А кто не смог проявить себя так, как ему хотелось, может свои мысли выразить в домашнем задании.


ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ

ТЕКСТ РАССКАЗА

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru